Subasta 992, Lote # 107
PAR DE RETRATOS
MÉXICO Y EUROPA, SIGLO XIX
A)
RETRATO DE DAMA
EUROPA, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil
Firmado y fechado "G. Reibisde 1836"
Marco de madera con borde de metal dorado
Detalles de conservación y estructura
7.5 x 6.5 cm
B)
RETRATO DEL CORONEL DE INGENIEROS MIGUEL PÉREZ
MÉXICO, SIGLO XIX
Grafito sobre papel
Con inscripción en la parte inferior "Co. Miguel Perez Coronel de Yngenieros a los 22 años de edad"
Marco de madera
9 x 7.5 cm
Estimado $12,000-18,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |